Консультационный пункт на базе ДОУ открывается на основании приказа заведующего образовательным учреждением при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, необходимых программно-методических материалов. Консультационный пункт работает для категорий лиц, имеющих детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ.

Консультационный пункт работает согласно графику работы, утвержденному приказом  руководителя.
- Непосредственную работу с родителями (законными представителями), детьми осуществляют специалисты Консультационного пункта ДОУ (учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, воспитатели (в соответствии со штатным расписанием).

Учитель – логопед:

· Выявляет уровень познавательно-речевого развития ребенка со слов родителя ( законного представителя);

· Координирует родителей в оказании помощи ребенку в коррекции речевых недостатков и целью профилактики (консультации, практикумы);

· Рекомендует (показывает) родителям и ребенку интересные игры и упражнения по речевому развитию (практикумы); речевые упражнения, консультация логопеда

Педагог – психолог:

· Выявляет эмоционально-личностные проблемы со слов родителя ( законного представителя);

· Определят уровень развития познавательных процессов (внимания, память, мышление, воображение…)со слов родителя( законного представителя);

· Анализирует детско-родительские отношения;

Инструктор по физическому воспитанию:

· Пропагандирует здоровый образ жизни у детей и взрослых;

· Рекомендует подвижные игры в помещении и на улице, спортивные упражнения.

Педагоги консультативного пункта

· показывают различные приемы, игры, упражнения для познавательного и музыкального развития ребенка;

· консультируют по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Режим работы специалистов Консультационного пункта определяется заведующим самостоятельно, исходя из режима работы ДОУ.

Периодичность групповых занятий с родителями 2 раза в месяц, периодичность индивидуальных консультаций определяется потребностью родителей (или законных представителей).

Примерная тематика подгрупповых консультаций определяется специалистами детского сада, но может меняться в соответствии с запросами родителей.

Продолжительность  ожидания  консультации в очереди составляет не более 15 минут.

Основное содержание деятельности Консультационного пункта

Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в Консультационном пункте строится на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Количество специалистов, привлеченных к работе в консультативном пункте, определяется штатным расписанием ДОУ.

В Консультационном пункте организуются групповые и подгрупповые лектории, консультации, беседы, тренинги, мастер-классы, теоретические и практические семинары для родителей (законных представителей), диагностические обследования дошкольников специалистами ДОУ.

За получение консультативных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.