Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада типовое, двухэтажное, панельное, имеет центральное отопление, канализацию, централизованное водоснабжение. Кровля рулонная битумная наплавляемая.
Основная задача МДОУ – создавать условия, при которых воспитанники развиваются, им интересно, и в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст, развит и мотивированным переходит на следующий уровень образования.

Большая роль в эффективности качества образовательного процесса в детском саду отводится материально-техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития личности детей во всех основных образовательных областях, а именно: в сфере социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.

Для лиц с ограниченными возможностями  учреждение оборудовано:

— тактильной табличкой с наименованием учреждения и номером телефона, дублированная шрифтом Брайля;
— тактильными пиктограммами;
— телескопическими аппарелями;
— алюминиевыми профилями на ступени с резиновой  жёлтой вставкой.

Частично удовлетворяет требованиям безбарьерности, и является условно доступным для маломобильных групп населения (МГН) ЗаключениеЗаключение 2

План по улучшению работы ДОУ

Доступ к информационным системам. У воспитанников нет доступа к информационным системам.

Групповые помещения оснащены следующим оборудованием:
— стенки-стеллажи для игр, игрушек, пособий;
— столы, стулья, для практической деятельности, приема пищи;
— детская игровая мебель (атрибуты сюжетно-ролевых игр);
— центры: изодеятельности, речевой активности, двигательной активности, природы и экспериментирования, музыки и театра, художественной литературы, ОБЖ и ПДД;
— интерактивные пособия;
— подбор игрушек с учетом возраста и гендерности;
— подбор настольно-печатных игр, развивающих дидактических игр, мозаик, пазлов, лото, головоломок с учетом возраста и гендерности;
— конструкторы, строительный материал.
— ковры;
— коллекции презентаций.

Физкультурный зал оснащен оборудованием:
— шведские стенки;
— канаты;
— батуты;
— спортивные скамейки;
— маты;
— тактильные дорожки;
— балансиры;
— мишени для метания;
— оборудования для проведения занятий по ЛФК;
— обручи, гимнастические палки, кегли и т.п.

Музыкальный зал оснащен оборудованием:

— фортепиано;
— синтезатор;
— музыкальные центры;
— интерактивная доска;
— ноутбук;
— детские и взрослые костюмы;
— детские музыкальные инструменты;

Кабинеты специалистов оснащены оборудованием:

— современные развивающие пособия;
— компьютеры;
— стол с зеркалом, оснащенный подсветкой;
— игры, игрушки, пособия для коррекционной работы с детьми;
— стол для пескотерапии.

Материально-техническая база структурного подразделения МДОУ»ДСКВ№62″ ул.Быкова
Групповые помещения оснащены следующим оборудованием:
— стенки-стеллажи для игр, игрушек, пособий;
— столы, стулья, для практической деятельности, приема пищи;
— детская игровая мебель (атрибуты сюжетно-ролевых игр);
— интерактивные терминалы;
— подбор игрушек с учетом возраста и гендерности;
— конструкторы, строительный материал.
— ковры;
— коллекции презентаций.

Физкультурно-музыкальный  зал оснащен оборудованием:
— маты;
— батуты ;
— спортивные скамейки;
— канаты;
— тактильные дорожки;
— балансиры;
— мишени для метания;
— шведские стенки;
— обручи, гимнастические палки, кегли и т.п.
— фортепиано;
— синтезатор;
— музыкальные центры;
— ноутбук;
— детские и взрослые костюмы;
— детские музыкальные инструменты;

Территория детского сада и структурного подразделения благоустроенная, имеются цветники, огород. За каждой группой закреплен участок, оснащенный песочницами, скамейками, малыми спортивными формами, теневыми навесами, беседками и верандами. На территориях  расположена спортивная площадка с беговой дорожкой, ямой для прыжков, дугами для лазания, лестницами и малыми спортивными формами, спортивными тренажерами. Имеется уличное освещение.

Оборудование зданий детского сада, защищенность отопительных приборов соответствует требованиям инструкции по охране жизни и здоровья детей. Внешнее и внутреннее пространство МДОУ соответствует требованием СанПиНа и Госпожнадзора.

В соответствии с системой стандартов, безопасности труда в МДОУ проводится определенная работа по охране труда и технике безопасности.
С вновь поступившими сотрудниками проводится вводный инструктаж по охране труда и по пожарной безопасности. Повторные инструктажи проводятся по плану и заносятся в книгу инструкций под роспись.

По противопожарной безопасности имеются планы эвакуации, размещенные на первом и втором этажах. Смонтирована автоматическая пожарная сигнализация. Составляются акты и проводятся испытания спортивного инвентаря, акты-разрешения на проведение занятий в физкультурном зале, акты гидравлического испытания резинотканевых пожарных рукавов.

Имеется  пожарные краны с рукавами, в наличии  огнетушители, они размещены согласно требованию Госпожнадзора.

В соответствии с законом РФ о борьбе с терроризмом, разработаны обязанности работников при организации эвакуации воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Имеются планы эвакуации, план мероприятий и приоритетных мер по предупреждению терроризма в МДОУ. В 2013 году установлена система видеонаблюдения.
Функционирует медицинский кабинет, в котором работает медицинская сестра. Имеются прививочный кабинет, изолятор. На весь инвентарь заведены журналы, книги складского учета, ведомости учета движения материалов.