Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В основном здании детского сада (ул. Верхняя д. 10а):
4 кабинета логопеда
1 кабинет психолога

1кабинет дефектолога
1 музыкальный зал
1 спортивный зал
1 методический кабинет

В здании структурного подразделения (ул. Быкова, 9а):

1 физкультурно-музыкальный зал

1 кабинет логопеда

1 методический кабинет

Для проведения практических коррекционных занятий с инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ имеются:кабинеты-логопеда, кабинеты учителя-дефектолога, кабинет психолога. Все объекты оснащены специальным оборудованием, методическими пособиями для коррекции нарушений.

Библиотеки в ДОУ отсутствует.

Объекты спорта (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья) предназначены для проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп. В МДОУ к объектам спорта относятся: физкультурный зал, музыкально-физкультурный зал (Структурное подразделение), спортивные площадки, спортивное оборудование групповых участков и физкультурные уголки в группах. Физкультурный зал (основное здание) и музыкально-физкультурный зал (здание Структурного подразделения) используется для проведения занятий физической культурой, утренней гимнастики, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп. Зал оснащен: гимнастическими стенками для лазания с дополнительными пособиями (лесенка, доска), мягкими модулями, гимнастическими скамейками, матами, кубами, дугами для подлезания, и другим мелким спортивным оборудованием (мячи, кегли, обручи, скакалки, кубики, гимнастические палки). На территории МДОБУ ДСКВ № 62  имеется спортивная площадка, способствующая полноценному физическому развитию, укреплению здоровья ребенка и содействию всестороннего развитию его личности. Оборудование установлено по краям площадки. На спортивной площадке устоановлены детсские тренажёры.
 Каждая возрастная группа детского сада имеет свою игровую площадку для прогулок. На каждом имеются прогулочные веранды, позволяющие защитить детей во время прогулки от дождя, ветра, сильного солнца.

В каждой группе оборудованы физкультурные уголки, где собрано физкультурно – спортивное оборудование для индивидуальных занятий детей: скакалки, мячи, ленты, кольцебросы, атрибуты к подвижным играм.

Доступ в здание оснащён:

-комплектом вызова помощи и тактильной пиктограммой  с наименованием учреждения и номером телефона, дублированная шрифтом Брайля;

-тактильными табличками;

-телескопическими аппарелями;

-алюминиевыми профилями с резиновыми жёлтыми вставками

Также для детей с ОВЗ имеется специальная игровая площадка.

Специальные условия питания

Питание в МДОБУ "ДСКВ № 62"  4-х разовое, организовано в групповых комнатах. Блюда готовятся в соответствии  с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами. Специальное меню для инвалидов и детей с ОВЗ отсутствует

Cпециальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание осуществляется органами здравоохранения на основании договора между ГБУЗ ЛО "Всеволожская КМБ" и МДОБУ ДСКВ № 62. В МДОБУ ДСКВ № 62 оборудован медицинский блок, имеющий следующие помещения: медицинский кабинет,  изолятор. Медблок оснащен медицинским оборудованием (весы напольные медицинские, ростомер, холодильник для вакцин и медикаментов, облучатель переносной, шкаф медицинский, измеритель артериального давления меморанный, термометры, термоконтейнер, кушетка смотровая,  медицинские столики  и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем.  Сроки годности и условия хранения соблюдены.  Педагогические работники регулярно проходят курсы повышения квалификации "Оказание первой медицинской помощи".

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ  инвалидов и лицам с ОВЗ к ЭОР отсутствует

В воспитательно-образовательном процессе используются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, а именно:
-телевизоры

-проекторы