Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение  "Детский сад комбинированного вида № 62"

 

 

 

 

 

 

д

«Лэпбук – занимательная форма организации деятельности детей»

28 апреля 2022 г.

В этот учебном году наш детский сад работал по долгосрочному годовому проекту «Удивительное рядом». Целью данного проекта стало развитие познавательного интереса детей путём вовлечения их в экспериментальную деятельность. Итогом проекта стало изготовление лэпбуков.  В дословном переводе с английского языка «лэпбук» означает «книга на коленях», или, как его еще называют, тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Наполняемость папок – дидактические игры, загадки, стихи, раскраски, картинки, фотографии, посвящённые одной теме.

В сентябре 2021 года путём случайного выбора воспитатели определили темы своих лэпбуков.  В течение учебного года каждый погружался в свою тему: изучались теоретические аспекты, подготавливался практический материал.

Сегодня, 28 апреля 2022 года, состоялась презентация лэпбуков. Каждая группа представила свою разработку, в которой озвучили цель, задачи и познакомили с наполняемостью лэпбука.  Каждая работа была индивидуальна и не похожа на другие.  Все работы были выполнены на очень высоком уровне.

Создание «лэпбука» решает ряд задач современного образования: они дают детям не только знания о теме, но и обучают их всесторонне смотреть на проблему, ставить задачи и решать их, творчески подходить к вопросу организации и подбору информации. Лэпбук - это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача педагога лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Наверх