Правила дорожные детям знать положено

Мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и взрослым, ведь у них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров в недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Вот почему мы с самого раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В нашем детском саду регулярно проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий: тематические занятия, игры, викторины.  На мероприятия мы приглашаем сотрудников ОИГБДД.

Неделя безопасности

Анализ статистических данных состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации за 8 месяцев 2020 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) свидетельствует о тенденции сокращения основных показателей аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет. Количество ДТП снизилось на 18,5%, число раненых детей - на 18,2% и число погибших детей - на 12,7%.

Практически в половине ДТП (46,9%) дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок (34,9%) пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое восьмое ДТП произошло с детьми- велосипедистами.

Особую тревогу вызывает значительное увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта (4,9%, каждое девятнадцатое ДТП). За 8 месяцев 2020 г. возросло на 25,2% количество таких ДТП и на 25,9% число раненых детей.

При этом также необходимо отметить, что в августе т.г. зафиксирован рост показателей аварийности с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, в случаях, когда водители нарушили правила перевозки детей, рост количества ДТП с участием детей-пешеходов и раненых в них детей, в том числе произошедших по их собственной неосторожности, а также показателей аварийности с участием детей-водителей вело- и мототранспорта (в том числе мопедов и приравненных к ним транспортных средств).

с 21 по 25 сентября 2020 года в нашем дестском саду прошла Неделя безопасности дорожного движения